Carrera Derecho

EXÁMENES SUPLETORIOS

CARRERA: DERECHO 1-2022
RU ESTUDIANTE SEMESTRE SIGLA MATERIA DOCENTE AULA PISO FECHA HORA
50263 MENDOZA GUTIERREZ GARY ANDRES 9 DPR-513 Metodologia de Audiencias (Civil) . CHUQUIMIA OSCAR RICARDO TEAMS ---- Miercole 10 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
24841 LUNA LAURA RUDDY ANGEL 5 DPU-311 Derecho Internacional Publico ALVAREZ NAVARRETE PATRICIA MONICA TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
57464 CASTRO CALLISAYA ALEJANDRA REINA 5 DPU-311 Derecho Internacional Publico ALVAREZ NAVARRETE PATRICIA MONICA TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
61235    BARRAL ESPINOZA SILVIA GRISELDA 1 DGL-113 Historia del Derecho y del Derecho Romano APAZA CALLISAYA MARCO ANTONIO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
61559 CORDERO TINTAYA JOSE LUIS 1 DGL-113 Historia del Derecho y del Derecho Romano APAZA CALLISAYA MARCO ANTONIO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
61390 ROSALES ROMERO ELIANE AMPARO 1 DGL-113 Historia del Derecho y del Derecho Romano APAZA CALLISAYA MARCO ANTONIO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
61267 HUANCA QUISPE ANGELA GERALDINE 1 DGL-113 Historia del Derecho y del Derecho Romano APAZA CALLISAYA MARCO ANTONIO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
61300 LEON VILLCA ALEJANDRO FELIX 1 DGL-113 Historia del Derecho y del Derecho Romano APAZA CALLISAYA MARCO ANTONIO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
46584 CALZADA QUIROGA JESSICA WENDY 9 DPU-512 Derecho Aduanero BALBOA BERNAL CLAUDIA CECILIA TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
51420 HUANCA NINA JHUDDY ALISON 3 DPU-212 Derecho Constitucional I CALDERON EDUARDO FERNANDO ANTONIO TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
39878 ALVAREZ LEDEZMA TATIANA ALEJANDRA 3 DPU-212 Derecho Constitucional I CALDERON EDUARDO FERNANDO ANTONIO TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
60280 ALCONINI GEMIO CAROLINA ESTEFANI 2 DPU-121 Pluralismo Juridico CARDENAS MENDEZ HELDY SHIRLEY TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
16002 MERCADO CALZADILLA MARIA RENE 2 DPU-121 Pluralismo Juridico CARDENAS MENDEZ HELDY SHIRLEY TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
22950 CALDERON BORDA MARIO FELIX 2 DPU-121 Pluralismo Juridico CARDENAS MENDEZ HELDY SHIRLEY TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
51420 HUANCA NINA JHUDDY ALISON 2 DSO-124 Sociologia General y Juridica CLAROS FUENTES INGRID XIMENA TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
61559 CORDERO TINTAYA JOSE LUIS 1 INV-115 Tecnicas de Estudio CLAROS FUENTES INGRID XIMENA TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
61390 ROSALES ROMERO ELIANE AMPARO 1 INV-115 Tecnicas de Estudio CLAROS FUENTES INGRID XIMENA TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
44013 PAYE LOPEZ CARMEN MICHELLE 6 DPR-326 Derecho Empresarial CUEVAS SIMONS JUAN JOSE TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
58540 RAMIREZ CHUQUIMIA VERONICA MARGARITA 6 DPR-326 Derecho Empresarial CUEVAS SIMONS JUAN JOSE TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
51420 HUANCA NINA JHUDDY ALISON 2 DPR-123 Derecho Civil I (Personas) DEHEZA FLORES CELIA ROSMERY TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
59954 MARCA CACHI ABAD HENRRY 2 DPR-123 Derecho Civil I (Personas) DEHEZA FLORES CELIA ROSMERY TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
60348 MAMANI ACARAPI ANA LUISA 2 DPR-123 Derecho Civil I (Personas) DEHEZA FLORES CELIA ROSMERY TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
58540 RAMIREZ CHUQUIMIA VERONICA MARGARITA 6 DPU-321 Derecho Regulatorio ESCOBAR YUJRA MARGA RUTH TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
15568    RODRIGUEZ GUTIERREZ MIGELA NINOTZKA 2 DGL-125 Filosofia Juridica GAMBARTE CALVIMONTES RAMIRO TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
59059 . MARTINEZ DANIELA PATRICIA 2 DGL-125 Filosofia Juridica GAMBARTE CALVIMONTES RAMIRO TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
22950 CALDERON BORDA MARIO FELIX 2 DGL-125 Filosofia Juridica GAMBARTE CALVIMONTES RAMIRO TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
51002 ZARATE MEDRANO SERGIO ALEXIS 4 DPU-221 Derecho Constitucional II GOMEZ DE LA TORRE MARAÑON MISAEL GERONIMO TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
59022 ALARCóN MAMANI GABRIELA EUGENIA 3 FHC-216 Biblia y Vida Cristiana GUTIÉRREZ ECHEVERRíA JOSÉ ORLANDO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 21:45 a 22:30
60229 VASQUEZ QUISBERT WILMER 3 DPU-213 Derecho Penal II GUZMAN ORE ELIZABETH LUZ GUADALUPE TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
46584 CALZADA QUIROGA JESSICA WENDY 8 DPU-422 Metodología de Audiencias (Penal) GUZMÁN TAPIA LUCIO EMILIO TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 21:45 a 22:30
52485 FIDEL SANTOS MARIBEL 8 DPU-422 Metodología de Audiencias (Penal) GUZMÁN TAPIA LUCIO EMILIO TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 21:45 a 22:30
47582 MAYTA MARIN REBECA 8 DPU-422 Metodología de Audiencias (Penal) GUZMÁN TAPIA LUCIO EMILIO TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 21:45 a 22:30
44013 PAYE LOPEZ CARMEN MICHELLE 5 DPU-311 Derecho Internacional Publico MALDONADO ALVAREZ AMEL ABEL TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
60657   HUANCA HUANACUNI MELISSA SALOME 1 DGL-112 Introducción al Derecho MIRANDA GUTIÉRREZ ERICK GROVER TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
52485 FIDEL SANTOS MARIBEL 7 DPR-413 Derecho Procesal Civil I MIRANDA GUTIÉRREZ ERICK GROVER TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
46977 QUISPE CHOQUE JAVIER 6 DPU-322 Derecho Procesal Administrativo PABON MORALES LUIS ABELARDO TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
58540 RAMIREZ CHUQUIMIA VERONICA MARGARITA 6 DPU-322 Derecho Procesal Administrativo PABON MORALES LUIS ABELARDO TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
49330 PERALTA SILLO EDGAR GROVER 9 DGL-515 Etica y Deontologia Juridica PEREZ AYALA WASCAR PABLO TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
58699 TANCARA MITA WILSON MANUEL 1 DGL-112 Introducción al Derecho QUINTANILLA LOPEZ ESTENKA TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 15:15 a 16:45
51420 HUANCA NINA JHUDDY ALISON 1 DGL-112 Introducción al Derecho QUINTANILLA LOPEZ ESTENKA TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 15:15 a 16:45
51420 HUANCA NINA JHUDDY ALISON 4 DPR-224 Derecho Comercial I QUIROGA PEREDO JEANETTE LOURDES TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
59022 ALARCóN MAMANI GABRIELA EUGENIA 4 DPR-224 Derecho Comercial I QUIROGA PEREDO JEANETTE LOURDES TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
47237 ALAVE LLIULLI JUAN CARLOS 4 DPR-224 Derecho Comercial I QUIROGA PEREDO JEANETTE LOURDES TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
51557 TORREZ QUISPE ABIGAYL SHIRSEY 5 DPR-315 Derecho Comercial II QUIROGA PEREDO JEANETTE LOURDES TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
44013 PAYE LOPEZ CARMEN MICHELLE 6 DPU-324 Derecho Financiero y Tributario QUIROGA PEREDO JEANETTE LOURDES TEAMS ---- Lunes 8 de agosto de 2022 11:00 a 12:30
50815 DELGADO MAMANI EFRAIN 8 DSO-425 Derecho del Trabajo y Procedimiento QUISBERTH FLORES LIDIA VIRGINIA TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
60745 . CAMACHO DIEGO LEONARDO 1 INV-115 Tecnicas de Estudio ROJAS PRADEL JOSE MANUEL TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
46584 CALZADA QUIROGA JESSICA WENDY 9 DSO-514 Derecho de La Seguridad Social SANCHEZ ZURITA EDMUNDO PRIMITIVO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
668 MIRANDA RODNEY MELVIN 9 DPU-511 Derecho Procesal Constitucional TARIFA FORONDA CRISTIAN WILSON TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
46584 CALZADA QUIROGA JESSICA WENDY 9 DPU-511 Derecho Procesal Constitucional TARIFA FORONDA CRISTIAN WILSON TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
51557 TORREZ QUISPE ABIGAYL SHIRSEY 5 DSO-316 Derecho de la Niña, Niño y Adolescente y Procedimientos TAVEL AGUILAR CANDDY EVELIN TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
60229 VASQUEZ QUISBERT WILMER 3 DPR-215 Economía y Derecho Económico TICONA CRUZ JAIME CLEMENTE TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
11241 MERIDA JIMENEZ NATALIA 9 DGL-515 Etica y Deontologia Juridica TORREZ MONASTERIOS VLADIMIR ROGER TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
46584 CALZADA QUIROGA JESSICA WENDY 9 DGL-515 Etica y Deontologia Juridica TORREZ MONASTERIOS VLADIMIR ROGER TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 11:00 a 12:30
49207 QUISPE TICONA GISELA MERCEDES 9 DGL-515 Etica y Deontologia Juridica TORREZ MONASTERIOS VLADIMIR ROGER TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
51663 FERNANDEZ VILLA IVAN ALFREDO 7 DPU-412 Derecho Procesal Penal II UGARTE CORNEJO MARIA EUGENIA TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
46584 CALZADA QUIROGA JESSICA WENDY 8 DPR-423 Derecho Procesal Civil II UGARTE CORNEJO MARIA EUGENIA TEAMS ---- Miercoles 10 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
60280 ALCONINI GEMIO CAROLINA ESTEFANI 3 DPU-213 Derecho Penal II VARGAS LIMACHI LUIS ALBERTO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 18:30 a 20:00
60280 ALCONINI GEMIO CAROLINA ESTEFANI 3 DPU-211 Derecho Natural, Derechos Humanos y Sistemas de Protección de los DD.HH VARGAS LIMACHI LUIS ALBERTO TEAMS ---- Martes 9 de agosto de 2022 09:15 a 10:45
58524 HUANCA MENDOZA XIMENA 3 DPU-213 Derecho Penal II VARGAS SALAZAR SUSAN MABEL TEAMS ---- Jueves 11 de agosto de 2022 07:30 a 09:00
59022 ALARCóN MAMANI GABRIELA EUGENIA 3 DPU-212 Derecho Constitucional I ZAMBRANA SILVA ROBERTO FREDDY TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 20:15 a 21:45
16002 MERCADO CALZADILLA MARIA RENE 3 DPU-213 Derecho Constitucional I ZAMBRANA SILVA ROBERTO FREDDY TEAMS ---- Viernes 12 de agosto de 2022 20:15 a 21:45

 

 

 

 

Segundo Turno

 

 

 

CARRERA DE DERECHO DEFENSAS FINALES - SEPTIEMBRE  2022
Sábado, 10 de SEPTIEMBRE de 2022
NOMBRE COMPLETO MODALIDAD HORA
MAMANI TICONA LUCY CELIA  EXAMEN DE GRADO  08:00
BALLESTEROS LOZA JOSEELINE ARUBA  EXAMEN DE GRADO  08:00
QUISPE TICONA JUAN HIPOLITO  EXAMEN DE GRADO  08:00
ARTEAGA SANJINEZ AMED ALDO TESIS 08:00
NINA CATARI IVAN RODRIGO  EXAMEN DE GRADO  10:00
CHIPANI APAZA RICHARD  EXAMEN DE GRADO  10:00
JIMENEZ LEQUIPE CINTHYA KARINA  EXAMEN DE GRADO  10:00
MALDONADO MANZANEDA GUIDO  EXAMEN DE GRADO  10:00
PINTO CRUZ SUSAN ROSSY  EXAMEN DE GRADO  12:00
ALVAREZ FRANCO MILEIDY MAGDA  EXAMEN DE GRADO  12:00
SALAS PARIAPAZ LIMBERT  EXAMEN DE GRADO  12:00
SANCHEZ MENDEZ LEIDY  TESIS 12:00
SANCHEZ LLUSCO FRANZ KRISTIAN  EXAMEN DE GRADO  14:00
AGUILAR MAMANI NESTOR EXAMEN DE GRADO  14:00
VARGAS SUAREZ CARMEN ROSA  EXAMEN DE GRADO  14:00
LARUTA CANQUI LUIS FERNANDO  EXAMEN DE GRADO  14:00
SAAVEDRA LUNA ARELI  EXAMEN DE GRADO  16:00
GUTIERREZ GIRONDA HEIDY CONSUELO  EXAMEN DE GRADO  16:00
MAMANI CASTAÑETA ALVIN  EXAMEN DE GRADO  16:00
SALAS ROJAS GABRIELA MIROSLAVA  TESIS 16:00
Lunes, 12 de septiembre de 2022
NOMBRE COMPLETO MODALIDAD HORA
MAGNE SALGUEIRO HUGO DEYMAR  EXAMEN DE GRADO  15:00

 FORMULARIO DE REGISTRO PARA PASANTIAS

La Carrera de Derecho de la Universidad Salesiana de Bolivia, ha suscrito convenios con instituciones públicas y privadas para la ejecución de pasantías en diferentes áreas del Derecho, que permitirán a los estudiantes adquirir experiencia y complementar su formación académica. 

Si estas interesado en realizar una pasantía, dale clic al siguiente enlace y completa el formulario de registro para que nos pongamos en contacto contigo.  

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=h4wEBlpAkkSZRrFpqCxkrOuPwXRRE-hLucnx5i3cPq9UNkNNRElBVlVLV1BFOTBBMVdFRklUMkNCVi4u

Si tienes alguna duda, comunicate al 2305252 int. 1363.

Información

Malla Curricular

malla

Horarios

horarios

Plantel Docente

plantel

Contenidos Mínimos

contenidos

Croquis

croquis

Virtual

< virtual

Noticias Derecho

Tapa Waskiri

La carrera de Derecho publica “El Waskiri”

Un esfuerzo de docentes y estudiantes se traduce en el primer número de la revista “El Waskiri Directum”, con un rico contenido de temas que se publicarán gradualmente.

Los coordinadores d este trabajo son: Pedro Fernando Calcina Galileo (estudiante) y la abogada Gabriela Alejandra Gallo...

derecho

Alumnos de Derecho en el Legislativo

Una delegación conformada por estudiantes de la carrera de Derecho de la Universidad Salesiana de Bolivia visitó la Asamblea Legislativa Plurinacional, el pasado viernes  6.

Conducidos por personal de Protocolo recorrieron por sus diferentes dependencias, se interiorizaron acerca de la...