Carrera Derecho

NÓMINA DE DOCENTES GUÍAS Y RELATORES

R-0558 V.0

 


CARRERA: DERECHO

GESTIÓN 2-2022

  

MODALIDAD DE EXAMEN DE GRADO (OCTAVO SEMESTRE)

No

NOMBRE

TURNO

MODALIDAD DE GRADUACIÓN

1

Abg.  Mary    Fortunata  Villena Almendras

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Metodología de la Investigación (Nueva malla - Malla curricular 2017)

2

Abg. Erika Gabriela Rojas Silva

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Metodología de la Investigación (Nueva malla - Malla curricular 2017)

MODALIDAD DE EXAMEN DE GRADO (NOVENO SEMESTRE)

No

NOMBRE

ÁREA DE ESPECIALIDAD

MODALIDAD DE GRADUACIÓN

1

Abg.  Mary    Fortunata  Villena Almendras

Área Social

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado I (Antigua malla - Malla curricular 2003) Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

2

Abg. Ana Maria Ricarda Quintana Vargas

Área Social

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

3

Abg. Elizabeth Luz Guadalupe Guzman Ore

Área Penal

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado I (Antigua malla - Malla curricular 2003) Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

4

Abg. Armando David Fernández Rodríguez

Área Penal

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

5

Abg.  Erick     Grover     Miranda Gutierrez

Área Civil

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado I (Antigua malla - Malla curricular 2003) Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

6

Abg.  Claudia    Cecilia    Balboa Bernal

Área Eco-Fin (Antigua malla), Área Comercial y Empresarial (Nueva malla) Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado I (Antigua malla - Malla curricular 2003) Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

7

Abg. Jeanette Lourdes Quiroga Peredo

Área Comercial y Empresarial (Nueva malla)

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

8

Abg.  Claudia    Cecilia    Balboa Bernal

Área Tributaria y Aduanero

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

9

Abg.  Javier Antonio Viscarra Osuna

Área Municipal-Autonómico-Regulatorio

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

MODALIDAD DE EXAMEN DE GRADO (DÉCIMO SEMESTRE)

No

NOMBRE

ÁREA DE ESPECIALIDAD

MODALIDAD DE GRADUACIÓN

1

Abg. Ana Maria Ricarda Quintana Vargas

Área Social

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado II (Antigua malla - Malla curricular 2003)

2

Abg. Leila Tapia Suarez

Área Social

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

3

Abg. Armando David Fernández Rodríguez

Área Penal

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado II (Antigua malla - Malla curricular 2003)

4

Abg.  Maria     Eugenia     Ugarte Cornejo

Área Penal

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

5

Abg. Elizabeth Luz Guadalupe Guzman Ore

Área Penal

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

6

Abg.  Erick     Grover     Miranda Gutierrez

Área Civil

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado II (Antigua malla - Malla curricular 2003)

7

Abg. Oscar Ricardo Chuquimia

Área Civil

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

8

Abg. Cristian Tarifa Foronda

Área Civil

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

9

Abg.  Claudia    Cecilia    Balboa Bernal

Área Eco-Fin

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Trabajo de Grado II (Antigua malla - Malla curricular 2003)

10

Abg. Cristian Tarifa Foronda

Área Comercial y Empresarial

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

11

Abg. Lidia Virginia Quisberth Flores

Área Tributaria y Aduanero

Turno mañana

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

12

Abg. Luis Abelardo Pabón Morales

Área Municipal-Autonómico-Regulatorio

Turno noche

EXAMEN DE GRADO

Taller de Grado II (Nueva malla - Malla curricular 2017)

MODALIDAD DE TESIS DE GRADO (OCTAVO SEMESTRE)

No

NOMBRE

TURNO

MODALIDAD DE GRADUACIÓN

1

Abg. Gabriela Alejandra Gallo Chacon

Turno noche

TESIS DE GRADO

Metodología de la Investigación (Nueva malla - Malla curricular 2017) Metodología de la Investigación (Antigua malla - Malla curricular 2003)

MODALIDAD DE TESIS DE GRADO (ANTIGUA MALLA)

NOMBRE

AREA DE ESPECIALIDAD

MODALIDAD DE GRADUACION

1

Abg.   María     Eugenia     Ugarte Cornejo

Derecho Penal - Derecho Procesal Penal

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

2

Abg.      Fernández       Rodríguez Armando David

Derecho Penal –Derecho Procesal Penal

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

3

Abg. Quintana Vargas Ana Maria Ricarda

Derecho NNA – Familia

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

4

Abg. Leila Tapia Suarez

Derecho NNA – Familia

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

5

Abg. Víctor Diego Cruz Villca

Derecho Social

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

6

Abg. Abel Maldonado Alvarez

Derecho Social

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

7

Abg. Estenka Quintanilla Lopez

Derecho Constitucional

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

8

Abg. Luis Abelardo Pabón Morales

Derecho Municipal - Administrativo

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

9

Abg.  Javier Antonio Viscarra Osuna

Derecho Municipal - Administrativo

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

10

Abg.  Claudia    Cecilia    Balboa Bernal

Derecho Comercial- Empresarial

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

11

Abg. Lidia Virginia Quisberth Flores

Derecho Tributario

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

12

Abg. Oscar Ricardo Chuquimia

Derecho Civil- Notarial

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

13

Abg.  Cristian Wilson     Tarifa Foronda

Derecho Civil- Comercial-Conciliación y Arbitraje

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

14

Abg. Patricia Alvarez Navarrete

Derecho Internacional Público- Privado- DDHH

TESIS DE GRADO

Trabajo de Grado I Trabajo de Grado II

MODALIDAD DE TESIS DE GRADO (NUEVA MALLA)

NOMBRE

AREA DE ESPECIALIDAD

MODALIDAD DE GRADUACION

1

Abg.   María     Eugenia     Ugarte Cornejo

Derecho Penal - Derecho Procesal Penal

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

2

Abg.      Fernández       Rodríguez Armando David

Derecho Penal –Derecho Procesal Penal

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

3

Abg. Quintana Vargas Ana Maria Ricarda

Derecho NNA – Familia

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

4

Abg. Leila Tapia Suarez

Derecho NNA – Familia

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

5

Abg. Víctor Diego Cruz Villca

Derecho Social

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

6

Abg. Abel Maldonado Alvarez

Derecho Social

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

7

Abg. Estenka Quintanilla Lopez

Derecho Constitucional

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

8

Abg. Luis Abelardo Pabón Morales

Derecho Municipal - Administrativo

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

9

Abg.  Javier Antonio Viscarra Osuna

Derecho Municipal - Administrativo

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

10

Abg.  Claudia    Cecilia    Balboa Bernal

Derecho Comercial- Empresarial

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

11

Abg. Lidia Virginia Quisberth Flores

Derecho Tributario

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

12

Abg. Oscar Ricardo Chuquimia

Derecho Civil- Notarial

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

13

Abg.  Cristian Wilson     Tarifa Foronda

Derecho Civil- Comercial-Conciliación y Arbitraje

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

14

Abg. Patricia Alvarez Navarrete

Derecho Internacional Público- Privado- DDHH

TESIS DE GRADO

Taller de Grado I Taller de Grado II

MODALIDAD DE TRABAJO DIRIGIDO (NOVENO SEMESTRE)

NOMBRE

TURNO

MODALIDAD DE GRADUACION

1

Abg. Claudia Chuquimia Mendoza

Turno mañana

TRABAJO DIRIGIDO

Taller de Grado I (Nueva malla - Malla curricular 2017)

CARRERA DE DERECHO DEFENSAS FINALES - SEPTIEMBRE  2022
Sábado, 10 de SEPTIEMBRE de 2022
NOMBRE COMPLETO MODALIDAD HORA
MAMANI TICONA LUCY CELIA  EXAMEN DE GRADO  08:00
BALLESTEROS LOZA JOSEELINE ARUBA  EXAMEN DE GRADO  08:00
QUISPE TICONA JUAN HIPOLITO  EXAMEN DE GRADO  08:00
ARTEAGA SANJINEZ AMED ALDO TESIS 08:00
NINA CATARI IVAN RODRIGO  EXAMEN DE GRADO  10:00
CHIPANI APAZA RICHARD  EXAMEN DE GRADO  10:00
JIMENEZ LEQUIPE CINTHYA KARINA  EXAMEN DE GRADO  10:00
MALDONADO MANZANEDA GUIDO  EXAMEN DE GRADO  10:00
PINTO CRUZ SUSAN ROSSY  EXAMEN DE GRADO  12:00
ALVAREZ FRANCO MILEIDY MAGDA  EXAMEN DE GRADO  12:00
SALAS PARIAPAZ LIMBERT  EXAMEN DE GRADO  12:00
SANCHEZ MENDEZ LEIDY  TESIS 12:00
SANCHEZ LLUSCO FRANZ KRISTIAN  EXAMEN DE GRADO  14:00
AGUILAR MAMANI NESTOR EXAMEN DE GRADO  14:00
VARGAS SUAREZ CARMEN ROSA  EXAMEN DE GRADO  14:00
LARUTA CANQUI LUIS FERNANDO  EXAMEN DE GRADO  14:00
SAAVEDRA LUNA ARELI  EXAMEN DE GRADO  16:00
GUTIERREZ GIRONDA HEIDY CONSUELO  EXAMEN DE GRADO  16:00
MAMANI CASTAÑETA ALVIN  EXAMEN DE GRADO  16:00
SALAS ROJAS GABRIELA MIROSLAVA  TESIS 16:00
Lunes, 12 de septiembre de 2022
NOMBRE COMPLETO MODALIDAD HORA
MAGNE SALGUEIRO HUGO DEYMAR  EXAMEN DE GRADO  15:00

 FORMULARIO DE REGISTRO PARA PASANTIAS

La Carrera de Derecho de la Universidad Salesiana de Bolivia, ha suscrito convenios con instituciones públicas y privadas para la ejecución de pasantías en diferentes áreas del Derecho, que permitirán a los estudiantes adquirir experiencia y complementar su formación académica. 

Si estas interesado en realizar una pasantía, dale clic al siguiente enlace y completa el formulario de registro para que nos pongamos en contacto contigo.  

https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=h4wEBlpAkkSZRrFpqCxkrOuPwXRRE-hLucnx5i3cPq9UNkNNRElBVlVLV1BFOTBBMVdFRklUMkNCVi4u

Si tienes alguna duda, comunicate al 2305252 int. 1363.

Información

Malla Curricular

malla

Horarios

horarios

Plantel Docente

plantel

Contenidos Mínimos

contenidos

Croquis

croquis

Virtual

< virtual

Noticias Derecho

Universidad_Salesiana_de_Bolivia_Feria del Libro Feliz Error Morely Sanchez Tapia

Estudiante de Derecho es ganadora del III Concurso Nacional de Literatura: Una historia entre cables y sentimientos

Es paceña, estudiante de la Carrera de Derecho de la Universidad Salesiana de Bolivia y a sus 19 años es ganadora del III Concurso Nacional de Literatura para Jóvenes denominado “Puraletra”, con la novela corta “Feliz error”, su nombre Morely Noelia Sánchez Tapia.

Morely, bajo el...

Universidad Salesiana de Bolivia - Entrevista Dr Hurtado

Entrevista al Dr. Javier Hurtado Caballero

“Que sean unos buenos ciudadanos, excelentes profesionales y buenos cristianos”

Javier Hurtado Caballero, docente de la Carrera de Derecho, deja la Universidad Salesiana de Bolivia después de 18 años de trabajo comprometido y entrega profesional en las aulas...